苹果比去年涨价四成多 产量减少成本增加是主因

来源: 时间:2014-11-12 点击数:

  “世界上最遥远的距离,是我俩一起出门,你去买苹果六代,我去买六袋苹果。而现在,我连六袋苹果都买不起了,‘苹什么’啊!”继“蒜你狠”、“姜你军”、“豆你玩”、“糖高宗”之后,“苹什么”一词再度流行。今年苹果有多贵?为啥贵?记者进行了采访。

  有多贵

  较去年同期涨了四成多

  记者走访了苏州果品批发市场、大型超市以及水果零售摊位。调查发现,富士、金帅、秦冠等几种常见苹果价格整体上涨,富士涨势最猛。

  一家水果店店主孙勇告诉记者,“也不知道为什么,苹果价格一下就涨了一两块钱,烟台富士去年卖3块5一斤,一天卖100多斤,进的货剩不下;今年卖5块,一天才卖30多斤,卖不了就剩下了。”

  在弘德隆农产品批发市场,个头大、品相好的烟台红富士价格为每500克6块钱;金帅、秦冠(常被商贩当做“阿克苏”苹果售卖)等每500克要比富士低两三块钱左右。

  “我们主要以批发为主,比零卖便宜一块钱左右。”伟果品行的老板刘女士拿起一个烟台富士给记者称了称,近一斤一两,7块钱。“咱们市民还是认红富士,而且越大越好卖,就是今年贵了,大家伙儿才吃点秦冠什么的。”据刘女士讲,今年苹果的价格要比往年高一块多。

  “贵得离谱!以前也就4、5块钱,现在两个苹果,才一斤半多,就花了15块8。”市民张女士拎了拎手里的购物袋无奈地对记者说道。在超市,直径75mm左右的烟台红富士价格为9块9一斤,张女士买的正是这种苹果。

  同时,市物价局昨天给出了最新的统计数据。监测数据显示:11月7日,一级红富士苹果超市平均售价为每500克6.45元,同比涨45%。一级红富士苹果与去年同期相比,每斤足足涨了二元。

  为啥贵

  产量减少成本增加是主因

  在弘德隆农产品批发市场,记者见到了常年从事水果批发交易的胡玉。他告诉记者,今年,直径75mm 左右的富士苹果收购价是每500克3.5元。

  “人工费、运输费每斤1毛5,入库冷藏每斤要收2毛,出库时加上包装和运费每斤再加2毛,运到市场时就是每斤4块钱左右,经销商再加上点利润,就到了4块5或5块钱。”胡玉说。

  对于苹果价格高涨,他给出了这样的解释:受气候干旱因素影响,今年全国苹果主产区普遍减产。再加上下果时,收购价格较低,许多农户自己建起冷库,将苹果贮存起来,等价格高时再拿出来售卖,很大程度上推高了苹果价格。

  此外,劳动力成本也在逐年递增。据胡玉介绍,以前一个苹果“分级工”,日薪在30-50块钱,现在为80-100块钱,翻了将近一番;苹果“套袋工”,日薪在60块钱左右,现在涨到了100块钱;化肥等农资的价格也在上涨,农户种一亩苹果的成本涨了1000多块钱。

  苹果的价格,今年有望走低吗?胡玉说,随着冬季的到来,作为水果主消费品种的苹果,今后的一段时间价格还将有所上涨。

  • 项目咨询一部:025-83713053

    项目咨询二部:025-83117011

  • 电子信箱:jsnjfw@163.com

    南京市鼓楼区草场门大街91号

主办:江苏省民营经济发展促进中心

苏公网安备 32010602010788号 苏ICP备10041884号